第5回満濃池・空海・こんぴらしあわせツーデーウォーク2日目
2015.12.10
2日は、まんのう公園竜頭の丘ドラ夢ドーム~塩入温泉~
天川神社~土器川河川敷等を巡る30㎞コース(29.0㎞)に
参加しました。
この日は30㎞の最長コースに参加される方が多かった
ように思います。
但し短いコースも少し遅れてのスタートのため入り乱れて
いるようです。
8:35 30㎞コースのスタートです。
まんのう公園内を通り抜けるまでは昨日のコースと同じで
団体歩行になります。
2日目も同じコースなので団体歩行でなくても迷いませんが。
といっても最終園外出る所にゲートがあり鍵がかかってます。
スタッフの方が鍵を開けると快速ウォーカーさん達が一気に
スピードを上げていきます。
満濃池の横も昨日と同じコースを進んで行きます。
雲に覆われていますが池面に太陽の薄日が映り幻想的
です。
県道197号線を進みJR土讃線の上を超えて行きます。
県道197号線から今度は県道4号線を東みよし方面へ。
緩やかですが上り坂が延々と続きます。
15㎞コースは途中で県道から左に分かれます。
20㎞、30㎞コースは、この先の塩入温泉のチェックポイント
からここまで折り返してきます。
県道右横の脇道を塩入温泉へと向かいます。
途中チェックポイントから折り返してきた快速ウォーカーさん
達が向かってきます。
塩入温泉前が最初のチェックポイントになります。
10:16 塩入温泉のチェックポイントに到着しました。
塩入温泉はさぬきの秘湯のようです。
↓
さぬきの秘湯塩入温泉
チェックポイントから折り返し進んできた道を戻ります。
チェックポイントへ向かうウォーカーさんと次々にすれ違い
ます。
県道4号線に合流し分岐点まで戻ってきました。
ここから先はいくつかの峠を越えて行きます。
これといった見所も無く単調なアップダウンが続きます。
木こく池畔横の坂道を登り峠を越え下った所が15㎞コース
との分岐です。
ここの先前方に見えるように再び登り坂になります。
アップダウンの道を進み20㎞コースとの分岐点へ。
分岐点を過ぎるとまたまた登り坂になります。
峠を越えて国道438号線方面へと下っていきます。
国道438号線からチェックポイントの天川神社へ向かいます。
国道438号線に再び合流後二つ目のチェックポイントの
天川神社へ。
11:40 天川神社のチェックポイントに到着しました。
ここまで約3時間、残りは約10㎞です。
土器川を渡り健康ふれあいの里方面へ進みます。
県道17号線から土器川の右岸沿いを下って行きます。
土器川河川敷の公園を進み一つ目の沈下橋へ。
四国では良く見かける沈下橋です。
かなり狭いですが車道になっています。
沈下橋は、河川敷の普段水が流れているところだけに
架橋され、低水位の状態では橋として使えるものの
増水時には水面下に沈んでしまう橋のことをいいます。
これは、増水時の橋が水面下に没した際に流木や土砂が
橋桁に引っかかり橋が破壊されたりするのを防ぐための
ようです。万が一流されても再建費が安くすむとか・・・。
国道438号線に出て20㎞コースと合流後二つ目の沈下橋を
渡り再び土器川の右岸へ。
先ほどの沈下橋より幅はかなり広くなりました。
土器川右岸をしばらく下ります。
途中小さな沈下橋も見えます。
土器川の左岸へ渡りゴールのまんのう公園へ向かいます。
まんのう公園の北入口から最後の坂道を登ります。
北口ゲート横をゴールへと進みます。
12:59 竜頭の丘ドラ夢ドーム到着しました。
30㎞コース(29㎞)4時間24分での完歩でした。
この日もゴール地点は閑散としていました。
これで今年のツーデーは最後になります。
又来年KMLを中心に色々参加したいと思います。
来年も皆様にお会いできることを楽しみにしています。
天川神社~土器川河川敷等を巡る30㎞コース(29.0㎞)に
参加しました。
この日は30㎞の最長コースに参加される方が多かった
ように思います。
但し短いコースも少し遅れてのスタートのため入り乱れて
いるようです。
8:35 30㎞コースのスタートです。
まんのう公園内を通り抜けるまでは昨日のコースと同じで
団体歩行になります。
2日目も同じコースなので団体歩行でなくても迷いませんが。
といっても最終園外出る所にゲートがあり鍵がかかってます。
スタッフの方が鍵を開けると快速ウォーカーさん達が一気に
スピードを上げていきます。
満濃池の横も昨日と同じコースを進んで行きます。
雲に覆われていますが池面に太陽の薄日が映り幻想的
です。
県道197号線を進みJR土讃線の上を超えて行きます。
県道197号線から今度は県道4号線を東みよし方面へ。
緩やかですが上り坂が延々と続きます。
15㎞コースは途中で県道から左に分かれます。
20㎞、30㎞コースは、この先の塩入温泉のチェックポイント
からここまで折り返してきます。
県道右横の脇道を塩入温泉へと向かいます。
途中チェックポイントから折り返してきた快速ウォーカーさん
達が向かってきます。
塩入温泉前が最初のチェックポイントになります。
10:16 塩入温泉のチェックポイントに到着しました。
塩入温泉はさぬきの秘湯のようです。
↓
さぬきの秘湯塩入温泉
チェックポイントから折り返し進んできた道を戻ります。
チェックポイントへ向かうウォーカーさんと次々にすれ違い
ます。
県道4号線に合流し分岐点まで戻ってきました。
ここから先はいくつかの峠を越えて行きます。
これといった見所も無く単調なアップダウンが続きます。
木こく池畔横の坂道を登り峠を越え下った所が15㎞コース
との分岐です。
ここの先前方に見えるように再び登り坂になります。
アップダウンの道を進み20㎞コースとの分岐点へ。
分岐点を過ぎるとまたまた登り坂になります。
峠を越えて国道438号線方面へと下っていきます。
国道438号線からチェックポイントの天川神社へ向かいます。
国道438号線に再び合流後二つ目のチェックポイントの
天川神社へ。
11:40 天川神社のチェックポイントに到着しました。
ここまで約3時間、残りは約10㎞です。
土器川を渡り健康ふれあいの里方面へ進みます。
県道17号線から土器川の右岸沿いを下って行きます。
土器川河川敷の公園を進み一つ目の沈下橋へ。
四国では良く見かける沈下橋です。
かなり狭いですが車道になっています。
沈下橋は、河川敷の普段水が流れているところだけに
架橋され、低水位の状態では橋として使えるものの
増水時には水面下に沈んでしまう橋のことをいいます。
これは、増水時の橋が水面下に没した際に流木や土砂が
橋桁に引っかかり橋が破壊されたりするのを防ぐための
ようです。万が一流されても再建費が安くすむとか・・・。
国道438号線に出て20㎞コースと合流後二つ目の沈下橋を
渡り再び土器川の右岸へ。
先ほどの沈下橋より幅はかなり広くなりました。
土器川右岸をしばらく下ります。
途中小さな沈下橋も見えます。
土器川の左岸へ渡りゴールのまんのう公園へ向かいます。
まんのう公園の北入口から最後の坂道を登ります。
北口ゲート横をゴールへと進みます。
12:59 竜頭の丘ドラ夢ドーム到着しました。
30㎞コース(29㎞)4時間24分での完歩でした。
この日もゴール地点は閑散としていました。
これで今年のツーデーは最後になります。
又来年KMLを中心に色々参加したいと思います。
来年も皆様にお会いできることを楽しみにしています。